Objectifs et déroulement sujet 3/ 4ème

1. Quel est la(les) question(s) posée(s) par ce sujet?

  • Comment se présenter sans se représenter?
  • Par quels moyens plastiques, quelles formes, quelles couleurs?
  • Comment donner un caractère personnalisé à sa carte d’identité?

2. Que vas tu apprendre au cours de cette séquence?

  • Construire une image avec diverses techniques (collages, dessins, apport de matière)
  • Faire appel à ta personnalité, ce que tu es, ce que tu désires et faire des choix.
  • Réaliser un autoportrait sans se représenter

3. Quels  notions/mots de vocabulaire dois-tu retenir?

Autoportrait,  lien texte/image / symbolique de la couleur et de la forme /  hétérogénéité plastique

4. Comment vont se dérouler les séances ?
Des changements peuvent avoir lieu en fonction de l’avancée/retard en classe

 Séance 1 Mise en situation ( analyse d’une carte d’identité officielle) et projection de la consigne, suivi de recherches et de croquis
 Séance 2  Reprise de la consigne/Rappel et réalisation de la production
 Séance 3 Présentation de quelques oeuvres/ Réalisation de la production artistique
 Séances 4 Fin de la réalisation, présentation d’œuvres et fiche d’analyse de production à remplir.
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s