Objectifs et déroulement sujet 4/5ème

1. Quel est la(les) question(s) posée(s) par ce sujet?

  • Comment  représenter quelqu’un de manière réaliste?
  • Comment passer d’un portrait réaliste à un portrait imaginaire?
  • Comment fabriquer une image à partir de 3 images qui ont des composantes plastiques différentes ?

2. Que vas tu apprendre au cours de cette séquence?

  • Construire une image avec diverses techniques (collages, dessins, apport de matière)
  • Te  questionner sur le portrait et chercher à représenter de manière réaliste
  • Comprendre l’intérêt qui réside dans l’ écart entre la réalité et la représentation
  • Transformer/ modifier des images et t’interroger sur la métamorphose

3. Quels  notions/mots de vocabulaire dois-tu retenir?

Portrait et autoportrait, proportion, ressemblance, transformation, métamorphose, imaginaire, réaliste, écart.

4. Comment vont se dérouler les séances ?
Des changements peuvent avoir lieu en fonction de l’avancée/retard en classe

 Séance 1    et 2  Réalisation de l’étape 1 et verbalisation, puis étude des proportions du visage. Discussion autour du mot: »portrait »
 Séance 3 Recherche à faire sur les 3 personnages connus de la Réunion. Présentation de portraits divers, réalisation de l’étape 2.
 Séance 4  Suite de la réalisation de l’étape 2 et verbalisation
 Séance 5  Présentation d’œuvres et bilan de la séquence

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s