Objectifs et déroulement sujet 3/ 6ème

1. Quel est la(les) question(s) posée(s) par ce sujet?

  • Comment utiliser cet objet en tant que matériau?
  • Comment modifier cet objet pour lui donner une nouvelle apparence?

2. Que vas tu apprendre au cours de cette séquence?

  •  Utiliser un objet pour sa matérialité et ses qualités physiques
  • Transformer,  modifier,  détourner un objet.
  •  Expérimenter des supports et des médiums différents
  • Approfondir la notion d’espace 3d et le bas relief.

3. Quels  notions/mots de vocabulaire dois-tu retenir?

Objet, forme, matériau, matière, volume, bas-relief, transformation, métamorphose, détournement

4. Comment vont se dérouler les séances ?
Des changements peuvent avoir lieu en fonction de l’avancée/retard en classe

 Séance 1 Mise en situation ( distribution d’un gobelet, analyse de l’objet), échanges . Les idées sont notées au tableau suivi de recherches et de croquis.
 Séance 2 Reformulation de la consigne , début de la réalisation suivi d’une verbalisation
( discussion autour des réponses proposées)
 Séance  3 Fin de la réalisation, verbalisation ( discussion et mise en évidence du vocabulaire) suivi de la présentation d’oeuvres traitant de ce sujet.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s